Bilder von Wolfram & Frank Tribull

AIDAaura (9221566)



A I D A a u r a

       
 A l l g e m e i n e s 
AIDAaura am 02.08.2008 bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Hafencity
IMO-Nummer: IMO-No.: 9221566
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 247117400
Rufzeichen: Call Sign: IBNZ
Heimathafen: Homeport: Genua
Flagge: Flag: ITA
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 202,85 m
Breite: Breadth: 28,10 m
Tiefgang: Draft: 6,20 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 42.289 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 4.157 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 04.2003
Werft: Yard: Aker MTW Werft, Wismar (DEU)
Baunummer: Building No.: 004
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 1x Wärtsilä 6L38B, 1x Wärtsilä 8L38B, 2x Wärtsilä 12V38B
Leistung: Power Output: 18.800 kW
Geschwindigkeit: Power: 21,5 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 1.266 (max. 1.582)
Kabinen: cabins: 633
Besatzung: crew: 384
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Aida Cruises, Rostock (DEU)
Manager:
Manager:  Aida Cruises, Rostock (DEU)
Eigner:
Owner:  Costa Crociere S.p.A., Genua (ITA)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: AIDAaura (04.2003)
   
 
AIDAaura am 02.08.2008 bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Hafencity
Aufgenommen am 02. August 2008 bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Hafencity - © Copyright Wolfram Tribull

AIDAaura am 02.08.2008 bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Hafencity
Aufgenommen am 02. August 2008 bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Hafencity - © Copyright Wolfram Tribull

AIDAaura am 02.08.2008 bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Hafencity
Aufgenommen am 02. August 2008 bei Hamburg Höhe Cruise Terminal Hafencity - © Copyright Wolfram Tribull