Bilder von Wolfram & Frank Tribull

ASIR (9154531)



ASIR

       
 A l l g e m e i n e s 
ASIR aufgenommen am 25. Juli 2008 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
IMO-Nummer: IMO-No.: 9154531
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 636017667
Rufzeichen: Call Sign: HZZQ
Heimathafen: Homeport: Monrovia
Flagge: Flag: LBR
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 276,50 m
Breite: Breadth: 32,20 m
Tiefgang: Draft: 12,50 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 48.154 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 49.856 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 11.2015
Werft: Yard: Mitsui Engineering & Shipbuilding, Okayama (JPN)
Baunummer: Building No.: 1442
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 1x MAN B&W 10L80MC
Leistung: Power Output: 35.025 kW
Geschwindigkeit: Power: 24,1 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Container max.: Container max.: 4.100 TEU
14ft Container: 14ft Container: 3.026 TEU
Kühlcontainer: Reefer Container: 360 TEU
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
Manager:
Manager:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
Eigner:
Owner:  United Arab Shipping Company, Kuwait (KWT)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: ASIR (06.1998)
    Verschrottet - Scrapped am 12.2017 in Aliaga (TUR)
   

ASIR aufgenommen am 25. Juli 2008 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 25. Juli 2008 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

ASIR aufgenommen am 25. Juli 2008 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 25. Juli 2008 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

ASIR aufgenommen am 25. Juli 2008 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 25. Juli 2008 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

  
Zurück zur STARTSEITE CONTAINERSCHIFFE - CONTAINER SHIPS