Bilder von Wolfram & Frank Tribull

HANJIN SOOHO (9501239)



 H A N J I N   S O O H O

       
 A l l g e m e i n e s 
HANJIN SOOHO aufgenommen am 10.08.2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
IMO-Nummer: IMO-No.: 9501239
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 235090767
Rufzeichen: Call Sign: 2FFG5
Heimathafen: Homeport: Douglas
Flagge: Flag: IMN
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 366,00 m
Breite: Breadth: 48,40 m
Tiefgang: Draft: 15,50 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 141.754 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 140.973 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 02.2012
Werft: Yard: Hyundai Heavy Industries, Ulsan (KOR)
Baunummer: Building No.: 2230
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 1x Sulzer 12RT-Flex96C
Leistung: Power Output: 68.640 kW
Geschwindigkeit: Power: 24,6 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Container max.: Container max.: 13.092 TEU
14ft Container: 14ft Container: 9.000 TEU
Kühlcontainer: Reefer Container: 1.000 TEU
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Hanjin Shipping, Seoul (KOR)
Manager:
Manager:  Hanjin Shipping, Seoul (KOR)
Eigner:
Owner:  Münchmeyer Petersen, Hamburg (DEU)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: RIO ELENA (vom Stapel)
    HANJIN SOOHO (02.2012)
    MAERSK EUREKA (02.2017)
   
 
HANJIN SOOHO aufgenommen am 10.08.2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 10. August 2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

HANJIN SOOHO aufgenommen am 10.08.2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 10. August 2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

HANJIN SOOHO aufgenommen am 10.08.2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 10. August 2013 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull
 
 
Zurück zur STARTSEITE CONTAINERSCHIFFE - CONTAINER SHIPS