Bilder von Wolfram & Frank Tribull

MAXIM GORKIY (6810627)



MAXIM GORKIY

       
 A l l g e m e i n e s 
MAXIM GORKIY am 04.08.2005 in Bremerhaven am Columbus Cruise Center
IMO-Nummer: IMO-No.: 6810627
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 308213000
Rufzeichen: Call Sign: C6IQ5
Heimathafen: Homeport: Nassau
Flagge: Flag: BHS
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 194,72 m
Breite: Breadth: 26,57 m
Tiefgang: Draft: 8,27 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 24.981 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 5.800 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 1969
Werft: Yard: Howaldtswerke-Deutsche Werft, Hamburg (DEU)
Baunummer: Building No.: 825
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 2× Dampfturbine (AEG)
Leistung: Power Output: 16.668 kW
Geschwindigkeit: Power: 18,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 788
Kabinen: cabins: 326
Besatzung: crew: 340
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Phoenix Reisen, Bonn (DEU)
Manager:
Manager:  Phoenix Reisen, Bonn (DEU)
Eigner:
Owner:  V. Ships Leisure, Monaco (FRA)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: HAMBURG (1969)
    HANSEATIC (1973)
    MAKSIM GORKIY (1974)
    MAXIM GORKIY (1992)
    MAXIM M (2009)
    Verschrottet - Scrapped 25.02.2009 in Alang (IND)
   

MAXIM GORKIY am 04.08.2005 in Bremerhaven am Columbus Cruise Center
Aufgenommen am 04. August 2005 bei Bremerhaven Höhe Cruise Terminal Columbuskaje - © Copyright Wolfram Tribull

MAXIM GORKIY am 04.08.2005 in Bremerhaven am Columbus Cruise Center
Aufgenommen am 04. August 2005 bei Bremerhaven Höhe Cruise Terminal Columbuskaje - © Copyright Wolfram Tribull

MAXIM GORKIY am 04.08.2005 in Bremerhaven am Columbus Cruise Center
Aufgenommen am 04. August 2005 bei Bremerhaven Höhe Cruise Terminal Columbuskaje - © Copyright Wolfram Tribull