Bilder von Wolfram & Frank Tribull

MEIN SCHIFF 1 (9106297)

 

MEIN SCHIFF 1

       
 A l l g e m e i n e s 
MEIN SCHIFF 1 aufgenommen am 05. August 2017 bei Grünendeich Höhe Lühe
IMO-Nummer: IMO-No.: 9106297
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 249051000
Rufzeichen: Call Sign: 9HJH9
Heimathafen: Homeport: Valletta
Flagge: Flag: MLT
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 263,90 m
Breite: Breadth: 32,20 m
Tiefgang: Draft: 7,70 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 76.998 ton
Tragfähigkeit: Deadweight:  
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 10.1996
Werft: Yard: Meyer-Werft, Papenburg (DEU)
Baunummer: Building No.: 638
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 2x MAN B&W
Leistung: Power Output: 36.000 kW
Geschwindigkeit: Power: 21,5 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 1.948 (max. 2.725)
Kabinen: cabins: 974
Besatzung: crew: 780
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  TUI Cruises, Hamburg (DEU)
Manager:
Manager:  TUI Cruises, Hamburg (DEU)
Eigner:
Owner:  TUI Cruises, Hamburg (DEU)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: GALAXY (10.1995)
    CELEBRITY GALAXY (04.2008)
    MEIN SCHIFF (03.2009)
    MEIN SCHIFF 1 (11.2010)
    MARELLA EXPLORER (04.2018)
   
 
MEIN SCHIFF 1 aufgenommen am 05. August 2017 bei Grünendeich Höhe Lühe
Aufgenommen am 05. August 2017 bei Grünendeich im Alten Land Höhe Lühe - © Copyright Wolfram Tribull

MEIN SCHIFF 1 aufgenommen am 05. August 2017 bei Grünendeich Höhe Lühe
Aufgenommen am 05. August 2017 bei Grünendeich im Alten Land Höhe Lühe - © Copyright Wolfram Tribull

MEIN SCHIFF 1 aufgenommen am 05. August 2017 bei Grünendeich Höhe Lühe
Aufgenommen am 05. August 2017 bei Grünendeich im Alten Land Höhe Lühe - © Copyright Wolfram Tribull