Bilder von Wolfram & Frank Tribull

MEIN SCHIFF 3 (9641730)

 

MEIN SCHIFF 3

       
 A l l g e m e i n e s 
MEIN SCHIFF 3 aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Liegeplatz Ostseekai
IMO-Nummer: IMO-No.: 9541730
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 229090000
Rufzeichen: Call Sign: 9HA3062
Heimathafen: Homeport: Valletta
Flagge: Flag: MLT
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 293,20 m
Breite: Breadth: 35,80 m
Tiefgang: Draft: 8,05 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 99.526 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 7.900 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 06.2014
Werft: Yard: Meyer Turku Oy, Turku (FIN)
Baunummer: Building No.: 1383
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 2x Wärtsilä 46F 12V, 2x Wärtsilä 46F 8L
Leistung: Power Output: 28.000 kW
Geschwindigkeit: Power: 21,7 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 2.506
Kabinen: cabins: 1.253
Besatzung: crew: 1.000
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  TUI Cruises, Hamburg (DEU)
Manager:
Manager:  TUI Cruises, Hamburg (DEU)
Eigner:
Owner:  TUI Cruises, Hamburg (DEU)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: MEIN SCHIFF 3 (06.2014)
   
 
MEIN SCHIFF 3 aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Liegeplatz Ostseekai
Aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai - © Copyright Wolfram Tribull

MEIN SCHIFF 3 aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Liegeplatz Ostseekai
Aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai - © Copyright Wolfram Tribull

MEIN SCHIFF 3 aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Liegeplatz Ostseekai
Aufgenommen am 05. August 2017 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai - © Copyright Wolfram Tribull