Bilder von Wolfram & Frank Tribull

MEIN SCHIFF 6 (9753208)

 

 M E I N   S C H I F F   6

       
 A l l g e m e i n e s 
MEIN SCHIFF 6 aufgenommen am 26. Juli 2017 bei Kiel Höhe Liegeplatz Ostseekai
IMO-Nummer: IMO-No.: 9753208
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 249660000
Rufzeichen: Call Sign: 9HA4330
Heimathafen: Homeport: Valletta
Flagge: Flag: MLT
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 295,26 m
Breite: Breadth: 36,20 m
Tiefgang: Draft: 8,25 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 98.811 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 7.900 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 06.2017
Werft: Yard: Meyer Turku Oy, Turku (FIN)
Baunummer: Building No.: 1390
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 2x Wärtsilä 46F 12V, 2x Wärtsilä 46F 8L
Leistung: Power Output: 28.000 kW
Geschwindigkeit: Power: 21,7 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 2.534
Kabinen: cabins: 1.267
Besatzung: crew: 1.000
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  TUI Cruises, Hamburg (DEU)
Manager:
Manager:  TUI Cruises, Hamburg (DEU)
Eigner:
Owner:  TUI Cruises, Hamburg (DEU)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: MEIN SCHIFF 6 (06.2017)
   
 
MEIN SCHIFF 6 aufgenommen am 26. Juli 2017 bei Kiel Höhe Liegeplatz Ostseekai
Aufgenommen am 26. Juli 2017 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai - © Copyright Wolfram Tribull

MEIN SCHIFF 6 aufgenommen am 26. Juli 2017 bei Kiel Höhe Liegeplatz Ostseekai
Aufgenommen am 26. Juli 2017 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai - © Copyright Wolfram Tribull

MEIN SCHIFF 6 aufgenommen am 26. Juli 2017 bei Kiel Höhe Liegeplatz Ostseekai
Aufgenommen am 26. Juli 2017 bei Kiel Höhe Cruise Terminal Ostseekai - © Copyright Wolfram Tribull