Bilder von Wolfram & Frank Tribull

MSC PREZIOSA (9595321)



M S C   P R E Z I O S A

       
 A l l g e m e i n e s 
MSC PREZIOSA aufgenommen am 01. Oktober 2017 bei Hamburg Höhe Altona
IMO-Nummer: IMO-No.: 9595321
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 371861000
Rufzeichen: Call Sign: 3FOA6
Heimathafen: Homeport: Panama
Flagge: Flag: PAN
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 333,30 m
Breite: Breadth: 37,90 m
Tiefgang: Draft: 8,50 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 139.072 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 13.188 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 03.2013
Werft: Yard: STX, Saint-Nazaire (FRA)
Baunummer: Building No.: X32
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 3x Wärtislä 12V46CR, 2x Wärtislä 16V46CR
Leistung: Power Output: 40.400 kW
Geschwindigkeit: Power: 24,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 3.502 (max. 4.345)
Kabinen: cabins: 1.751
Besatzung: crew: 1.388
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Manager:
Manager:  MSC Cruises, Genf (SUI)
Eigner:
Owner:  MSC Cruises, Genf (SUI)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: PHOENICIA (vom Stapel)
    MSC PREZIOSA (03.2013)
   
 
MSC PREZIOSA aufgenommen am 01. Oktober 2017 bei Hamburg Höhe Altona
Aufgenommen am 01. Oktober 2017 bei Hamburg Höhe Altona - © Copyright Wolfram Tribull

MSC PREZIOSA aufgenommen am 01. Oktober 2017 bei Hamburg Höhe Altona
Aufgenommen am 01. Oktober 2017 bei Hamburg Höhe Altona - © Copyright Wolfram Tribull

MSC PREZIOSA aufgenommen am 01. Oktober 2017 bei Hamburg Höhe Altona
Aufgenommen am 01. Oktober 2017 bei Hamburg Höhe Altona - © Copyright Wolfram Tribull