Bilder von Wolfram & Frank Tribull

MSC ROBERTA (9038907)



M S C   R O B E R T A

 
 A l l g e m e i n e s 
IMO-Nummer:
IMO-No.: 9038907
MMSI-Nummer:
MMSI-No.: 636017006
Rufzeichen:
Call Sign: DSIV9
Heimathafen:
Homeport: Monrovia
Flagge: Flag:  Liberia - Liberia 
     
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 294,10 m
Breite: Breadth: 32,30 m
Tiefgang: Draft: 13,50 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 53.815 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 67.640 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 12.1993
Werft: Yard: Samsung Heavy Industries, Geoje (KOR)
Baunummer: Building No.: 1096
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 1x MAN B&W 9K90MC
Leistung: Power Output: 36.510 kW
Geschwindigkeit: Power: 23,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Container max.: Container max.: 4.639 TEU
14ft Container: 14ft Container: 3.962 TEU
Kühlcontainer: Reefer Container: 452 TEU
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Mediterranean Shipping Company, Genf (SUI)
Manager:
Manager:  Mediterranean Shipping Company, Genf (SUI)
Eigner:
Owner:  Mediterranean Shipping Company, Genf (SUI)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: STUTTGART EXPRESS (12.1993)
    MSC ROBERTA (05.2015)
   

MSC ROBERTA aufgenommen bei Cuxhaven Höhe Altenbruch am 02.08.2015
Aufgenommen am 02. August 2015 bei Cuxhaven Höhe Altenbruch - © Copyright Wolfram Tribull

MSC ROBERTA aufgenommen bei Cuxhaven Höhe Altenbruch am 02.08.2015
Aufgenommen am 02. August 2015 bei Cuxhaven Höhe Altenbruch - © Copyright Wolfram Tribull

MSC ROBERTA aufgenommen bei Cuxhaven Höhe Altenbruch am 02.08.2015
Aufgenommen am 02. August 2015 bei Cuxhaven Höhe Altenbruch - © Copyright Wolfram Tribull