Bilder von Wolfram & Frank Tribull

NORWAY (5119143)



N O R W A Y

       
 A l l g e m e i n e s 
ORWAY am 05.08.2003 im Hafen von Bremerhaven
IMO-Nummer: IMO-No.: 5119143
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 239772700
Rufzeichen: Call Sign: C6CM7
Heimathafen: Homeport: Nassau
Flagge: Flag: BHS
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 351,53 m
Breite: Breadth: 33,81 m
Tiefgang: Draft: 10,49 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 76.049 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 57.607 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 01.1962
Werft: Yard: Chantiers de l´Atlantique, St. Nazaire (FRA)
Baunummer: Building No.: G19
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 4x Parsons Dampfturbinen
Leistung: Power Output: 128.712 kW
Geschwindigkeit: Power: 25,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 2.565
Kabinen: cabins:  
Besatzung: crew: 875
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Norwegian Cruise Line, Miami (USA)
Manager:
Manager:  Norwegian Cruise Line, Miami (USA)
Eigner:
Owner:  Norwegian Cruise Line, Miami (USA)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: FRANCE (01.1962)
    NORWAY (08.1979)
    BLUE LADY (04.2006)
    Verschrottet - Scrapped am 30.06.2006 in Alang (IND)
   

ORWAY am 05.08.2003 im Hafen von Bremerhaven
Aufgenommen am 09. August 2003 im Hafen von Bremerhaven - © Copyright Wolfram Tribull