Bilder von Wolfram & Frank Tribull

PHILADELPHIA EXPRESS (9243203)



P H I L A D E L P H I A   E X P R E S S

 
 A l l g e m e i n e s 
IMO-Nummer:
IMO-No.: 9243203
MMSI-Nummer:
MMSI-No.: 368781000
Rufzeichen:
Call Sign: WDC6736
Heimathafen:
Homeport: Philadelphia, PA
Flagge: Flag:  Vereinigte Staaten von Amerika - United States of America 
     
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 243,35 m
Breite: Breadth: 32,20 m
Tiefgang: Draft: 11,00 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 40.146 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 40.478 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 02.2003
Werft: Yard: China Shipbuilding Corporation, Kaohsiung (CHN)
Baunummer: Building No.: 794
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 1x MAN B&W 8K80MC-C
Leistung: Power Output: 28.880 kW
Geschwindigkeit: Power: 21,6 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Container max.: Container max.: 3.237 TEU
14ft Container: 14ft Container: 2.355 TEU
Kühlcontainer: Reefer Container: 400 TEU
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
Manager:
Manager:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
Eigner:
Owner:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: TMM YUCATAN (02.2003)
    CP YUCATAN (01.2005)
    CP YOSEMITE (09.2005)
    PHILADELPHIA EXPRESS (03.2006)
   

PHILADELPHIA EXPRESS aufgenommen am 03.08.2014 bei Bremerhaven Höhe Container Terminal Eurogate
Aufgenommen am 03. August 2014 bei Bremerhaven Höhe Container Terminal Eurogate - © Copyright Wolfram Tribull

PHILADELPHIA EXPRESS aufgenommen am 03.08.2014 bei Bremerhaven Höhe Container Terminal Eurogate
Aufgenommen am 03. August 2014 bei Bremerhaven Höhe Container Terminal Eurogate - © Copyright Wolfram Tribull

PHILADELPHIA EXPRESS aufgenommen am 03.08.2014 bei Bremerhaven Höhe Container Terminal Eurogate
Aufgenommen am 03. August 2014 bei Bremerhaven Höhe Container Terminal Eurogate - © Copyright Wolfram Tribull

PHILADELPHIA EXPRESS aufgenommen am 03.08.2014 bei Bremerhaven Höhe Container Terminal Eurogate
Aufgenommen am 03. August 2014 bei Bremerhaven Höhe Container Terminal Eurogate - © Copyright Frank Tribull