Bilder von Wolfram & Frank Tribull

PRINSENDAM (8700280)



PRINSENDAM

       
 A l l g e m e i n e s 
PRINSENDAM am 02.08.2016 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
IMO-Nummer: IMO-No.: 8700280
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 244126000
Rufzeichen: Call Sign: PBGH
Heimathafen: Homeport: Rotterdam
Flagge: Flag: NLD
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 205,50 m
Breite: Breadth: 28,90 m
Tiefgang: Draft: 7,25 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 39.051 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 6.150 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 11.1988
Werft: Yard: Wärtsilä Shipyard, Turku (FIN)
Baunummer: Building No.: NB1296
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 4x Wartsila W12V32
Leistung: Power Output: 27.840 kW
Geschwindigkeit: Power: 18,5 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 835 (max. 915)
Kabinen: cabins: 395
Besatzung: crew: 470
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Holland America Line, Seattle (USA)
Manager:
Manager:  Holland America Line, Seattle (USA)
Eigner:
Owner:  Holland America Line, Seattle (USA)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: ROYAL VIKING SUN (11.1988)
    SEABOURN SUN (05.2000)
    PRINSENDAM (04.2002)
    AMERA (ab 03.07.2019)
   
 
PRINSENDAM am 02.08.2016 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 02. August 2016 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

PRINSENDAM am 02.08.2016 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 02. August 2016 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

PRINSENDAM am 02.08.2016 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 02. August 2016 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull