Bilder von Wolfram & Frank Tribull

QUEEN MARY 2 (9241061)



 Q U E E N   M A R Y   2 

       
 A l l g e m e i n e s 
QUEEN MARY 2 am 13.08.2011 bei Stade Höhe Stadersand
IMO-Nummer: IMO-No.: 9241061
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 235762000
Rufzeichen: Call Sign: ZCEF6
Heimathafen: Homeport: Hamilton
Flagge: Flag: BMD
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 345,03 m
Breite: Breadth: 41,00 m
Tiefgang: Draft: 10,30 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 148.528 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 19.189 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 01.2004
Werft: Yard: Alsthom, St. Nazaire (FRA)
Baunummer: Building No.: G32
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 4x Rolls-Royce/Alstom
Leistung: Power Output: 86.000 kW
Geschwindigkeit: Power: 30,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Passagiere: passengers: 2.705 (max. 3.175)
Kabinen: cabins: 1.360
Besatzung: crew: 1.292
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Cunard Line, London (GBR)
Manager:
Manager:  Cunard Line, London (GBR)
Eigner:
Owner:  Cunard Line, London (GBR)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: QUEEN MARY 2 (01.2004)
   
 
QUEEN MARY 2 am 29.07.2008 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 29. Juli 2008 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft- © Copyright Wolfram Tribull

QUEEN MARY 2 am 29.07.2008 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 29. Juli 2008 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft- © Copyright Wolfram Tribull

QUEEN MARY 2 am 29.07.2008 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 29. Juli 2008 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft- © Copyright Wolfram Tribull
 
QUEEN MARY 2 aufgenommen am 13.08.2011 bei Stade Höhe Stadersand
Aufgenommen am 13. August 2011 bei Stade Höhe Stadersand - © Copyright Frank Tribull

QUEEN MARY 2 am 13.08.2011 bei Stade Höhe Stadersand
Aufgenommen am 13. August 2011 bei Stade Höhe Stadersand - © Copyright Wolfram Tribull

QUEEN MARY 2 am 13.08.2011 bei Stade Höhe Stadersand
Aufgenommen am 13. August 2011 bei Stade Höhe Stadersand - © Copyright Wolfram Tribull

QUEEN MARY 2 am 13.08.2011 bei Stade Höhe Stadersand
Aufgenommen am 13. August 2011 bei Stade Höhe Stadersand - © Copyright Wolfram Tribull