Bilder von Wolfram & Frank Tribull

TSINGTAO EXPRESS (9320702)



T S I N G T A O   E X P R E S S

 
 A l l g e m e i n e s 
IMO-Nummer:
IMO-No.: 9320702
MMSI-Nummer:
MMSI-No.: 218063000
Rufzeichen:
Call Sign: DDYL2
Heimathafen:
Homeport: Hamburg
Flagge: Flag:  Deutschland - Germany 
     
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 335,50 m
Breite: Breadth: 42,80 m
Tiefgang: Draft: 14,60 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 93.750 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 103.800 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 06.2007
Werft: Yard: Hyundai Heavy Industries, Ulsan (KOR)
Baunummer: Building No.: 1741
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 1x MAN B&W 12K98ME
Leistung: Power Output: 69.640 kW
Geschwindigkeit: Power: 25,2 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Container max.: Container max.: 8.749 TEU
14ft Container: 14ft Container: 6.310 TEU
Kühlcontainer: Reefer Container: 730 TEU
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
Manager:
Manager:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
Eigner:
Owner:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: TSINGTAO EXPRESS (06.2007)
   

TSINGTAO EXPRESS am 09.08.2013 bei Stade Höhe Stadersand
Aufgenommen am 09. August 2013 bei Stade Höhe Stadersand - © Copyright Wolfram Tribull

TSINGTAO EXPRESS am 09.08.2013 bei Stade Höhe Stadersand
Aufgenommen am 09. August 2013 bei Stade Höhe Stadersand - © Copyright Wolfram Tribull

TSINGTAO EXPRESS am 09.08.2013 bei Stade Höhe Stadersand
Aufgenommen am 09. August 2013 bei Stade Höhe Stadersand - © Copyright Wolfram Tribull