Bilder von Wolfram & Frank Tribull

VALENCIA EXPRESS (9108130)



V A L E N C I A   E X P R E S S

       
 A l l g e m e i n e s 
IMO-Nummer: IMO-No.: 9108130
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 310133000
Rufzeichen: Call Sign: ZCBD4
Heimathafen: Homeport: Hamilton
Flagge: Flag: BMD
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 216,13 m
Breite: Breadth: 32,26 m
Tiefgang: Draft: 9,50 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 33.735 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 34.334 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 01.2010
Werft: Yard: Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME), Geoje (KOR)
Baunummer: Building No.: 4038
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 1x Sulzer 7RTA72U
Leistung: Power Output: 20.949 kW
Geschwindigkeit: Power: 19,0 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Container max.: Container max.: 2.268 TEU
14ft Container: 14ft Container: 1.680 TEU
Kühlcontainer: Reefer Container: 317 TEU
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
Manager:
Manager:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
Eigner:
Owner:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: CANMAR COURAGE (1996)
    CAST PROMINENCE (07.2003)
    LYKES PERFORMER (04.2005)
    CP PERFORMER (08.2005)
    VALENCIA EXPRESS (03.2006)
   

Aufgenommen am 10. August 2017 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

Aufgenommen am 10. August 2017 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

Aufgenommen am 10. August 2017 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull