Bilder von Wolfram & Frank Tribull

VIENNA EXPRESS (9450416)



V I E N N A   E X P R E S S

       
 A l l g e m e i n e s 
VIENNA EXPRESS am 07.08.2011 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
IMO-Nummer: IMO-No.: 9450416
MMSI-Nummer: MMSI-No.: 218355000
Rufzeichen: Call Sign: DGWF2
Heimathafen: Homeport: Hamburg
Flagge: Flag: DEU
 
 H a u p t a b m e s s u n g e n 
Länge über alles: Lenght over oll: 335,00 m
Breite: Breadth: 42,80 m
Tiefgang: Draft: 9,50 m
Bruttoraumzahl: Gross Tonnage: 93.750 ton
Tragfähigkeit: Deadweight: 103.649 ton
     
 B a u d a t e n 
Baujahr: Year of built: 01.2010
Werft: Yard: Hyundai Heavy Industries, Ulsan (KOR)
Baunummer: Building No.: 2095
     
 M a s c h i n e 
Hauptmaschine: main engine: 1x MAN B&W 12K98ME
Leistung: Power Output: 34.500 kW
Geschwindigkeit: Power: 20,5 Knoten
     
 K a p a z i t ä t 
Container max.: Container max.: 8.600 TEU
14ft Container: 14ft Container: 6.310 TEU
Kühlcontainer: Reefer Container: 730 TEU
     
 M a n a g e m e n t 
Betreiber:
Operator:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
Manager:
Manager:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
Eigner:
Owner:  Hapag-Lloyd, Hamburg (DEU)
     
 H i s t o r i s c h e   D a t e n 
Bisherige Namen:
Previous names: VIENNA EXPRESS (01.2010)
   

VIENNA EXPRESS am 07.08.2011 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 07. August 2011 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

VIENNA EXPRESS am 07.08.2011 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 07. August 2011 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull

VIENNA EXPRESS am 07.08.2011 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft
Aufgenommen am 07. August 2011 bei Cuxhaven Höhe Steubenhöft - © Copyright Wolfram Tribull